segunda-feira, 18 de setembro de 2017

Festa do Padroeiro São Miguel Arcanjo 2017 será aberta oficialmente nesta terça-feira (19)

Com o tema principal “Discípulos - Missionários, Testemunhas da Alegria do Evangelho” e com o Lema “A Minh’alma Engrandece o Senhor” a Paroquia de São Miguel Arcanjo abre oficialmente na noite desta terça-feira (19) as Festividades alusivas ao Santo Padroeiro São Miguel Arcanjo 2017.

As festividades serão abertas ás 18hrs com a Procissão das Bandeiras, saindo do Centro Comunitário de São Francisco Xavier no Bairro 13 de Maio para a Igreja Matriz onde será celebrada a missa de abertura da festa e o Hasteamento das Bandeiras.

Antes da abertura oficial, porém, nesta segunda-feira (18) acontece a Carreata de Anúncio da Festa que sairá ás 17h30min da Capela Nossa Senhora de Fátima na Cachoeira e percorrerá as principais ruas da cidade, chegando a Igreja Matriz onde ás 19hr será celebrada uma Santa Missa com Bênção dos carros, motos e motoristas.

Dando sequência às festividades do Padroeiro São Miguel Arcanjo, de quarta-feira (20) até o dia 28 de setembro (quarta-feira) será celebrado o tradicional novenário e no dia 29 de setembro (quinta-feira) acontece o encerramento oficial da festa com a Procissão com a Imagem de São Miguel Arcanjo, seguida da Santa Missa de encerramento, arreamento das bandeiras e tradicional bateria com queima de fogos.

CONFIRA ABAIXO A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA FESTA DE SÃO MIGUEL ARCANJO 2017

DIA 18/09 (SEGUNDA-FEIRA) ANÚNCIO DA FESTA DE SÃO MIGUEL ARCANJO.
17h30min - Carreata de Anúncio da Festa saindo da Capela Nossa Senhora de Fátima na Cachoeira, percorrendo as principais ruas da cidade, chegando a Igreja Matriz.
19hrs - Santa Missa na Igreja Matriz com Bênção dos carros, motos e motoristas.

DIA 19/09 (TERÇA-FEIRA) ABERTURA OFICIAL DA FESTA.
7hrs - Santa Missa em frente a Quadra Poliesportiva na Vila Nossa Senhora de Guadalupe.
18hrs - Procissão das Bandeiras, saindo do Centro Comunitário de São Francisco Xavier no Bairro 13 de Maio para a Igreja Matriz.
# Santa Missa na Matriz.
# Cerimonial de Instalação Oficial da Festa de São Miguel Arcanjo 2017.

DIA 20/09 (QUARTA-FEIRA) 1ª NOITE DE NOVENA. 5hrs - Alvorada.
7hrs - Santa Missa ao lado da Escola Municipal Elinas Dias no Bairro Núcleo Sabino Leite.
12hrs - Salva.
19hrs - Solene Novena.
SUBTEMA: “CATEQUESE E A NOVA EVANGELIZAÇÃO PARA TRANSMISSÃO DA FÉ” (EG 14-15).
PREGADOR: PADRE JOSENILTON HIPÓLITO DE ARAÚJO(Paróquia Santo Antonio - Marcelino Vieira/RN).
HOMENAGEM: Pastoral da Catequese, Pastoral do Batismo, Infância e Adolescência Missionária, Banda de Música Hesíquio Fernandes de Sá, Banda de Música São Miguel Arcanjo e Loja Maçônica.
NOITEIROS: Núcleo Sabino Leite e Comunidades: Cidade, Sossego, Guardado, Torrões dos Alves, Estivas dos Crisóstomos, Estivas dos Abílio, Estivas dos Paulinos, Cruz, Crioulas, Lagoinha, Aba de Cima, Aba de Baixo e Cedro.

DIA 21/09 (QUINTA-FEIRA) 2ª NOITE DE NOVENA 5hrs - Alvorada.
7hrs - Santa Missa na Rua Antonio Vieira em frente á Escola Municipal Avelino Pinheiro no Bairro do Alto de Santa Tereza.
8hrs às 11hrs - Adoração ao Santíssimo Sacramento e Confissões na Matriz.
12hrs - Salva.
15hrs às 17hrs - Adoração ao Santíssimo Sacramento e Confissões na Matriz.
19hrs - Solene Novena.
SUBTEMA: “A DOCE E RECONFORTANTE ALEGRIA DE EVANGELIZAR” (EG 9-10).
PREGADOR: PADRE DAVI FRANÇA (Paróquia São Francisco de Assis - Zé da Penha/RN).
HOMENAGEM: Pastoral da Liturgia, Ministros Extraordinários da Sagrada Eucaristia, Ministério de Música, Coroinhas, Poderes Executivo, Legislativo, Judiciário e FÓRUM.
NOITEIROS: Bairro Tôta Barbosa, Vila Cachoeira e Comunidades: Cachoeirinha, Jardim, Retiro I, Retiro II, Timbaúba, Cabo, São Domingos, Olho D’Água dos Ramos, Canindezinho, Barrinha I, Barrinha II, Mata, Brejinho, São Paulo, Melo, Calumbi, Bulandeira e Mulungu.

DIA 22/09 (SEXTA-FEIRA) 3ª NOITE DE NOVENA 5hrs - Alvorada.
6hrs - Santa Missa na Rua Chico Misael em frente ao Posto de Saúde Dr. Dario Vieira no Bairro 13 de Maio.
12hrs - Salva.
19hrs - Solene Novena.
SUBTEMA: “FAMÍLIAS AO REDOR DA PALAVRA DE DEUS”(EG 174-175).
PREGADOR: DOM ANTÔNIO CARLOS (Bispo Diocesano - Caicó/RN).
HOMENAGEM: Encontro de Casais com Cristo-ECC, Pastoral Familiar, Terço nas Famílias, Polícia Civil, Polícia Militar, Guarda Municipal, DETRAN e Cartórios.
NOITEIROS: Treze de Maio e Comunidades: Agreste de Cima, Agreste de Baixo, São Pedro I, São Pedro II, Boa Vista, Torrões dos Leites, Baixio dos Clementino, Lagoa de Dentro, Lagoa do Arroz, Merejo e Mucunã.

DIA 23/09 (SÁBADO) 4ª NOITE DE NOVENA 5hrs - Alvorada.
6hrs - Santa Missa no Cruzeiro do Bairro Tôta Barbosa.
8hrs - Santa Missa dos Agricultores e Comerciantes na Praça 7 de Setembro (Cemitério Velho).
12hrs - Salva.
14hrs - Encontrão da Juventude no Centro Comunitário Paroquial.
19hrs - Missa e Solene Novena.
SUBTEMA: “UM RENOVADO IMPULSO MISSIONÁRIO” (EG 262-263).
PREGADOR: PADRE JOSÉ MÁRIO DE MEDEIROS (Paróquia São Sebastião - Encanto/RN).
HOMENAGEM: Pastoral da Juventude, Renovação Carismática Católica-RCC, Pastoral da Comunicação, Secretaria de Educação, Escolas Municipais, Estaduais, CEDOC, UERN, IBRAPES, FACEP, FAIBRA e FVS.
NOITEIROS: Vila Nossa Senhora de Guadalupe e Comunidades: Sítio Oiteiro, Potó, Sítio Novo, Cachoeira, Barreiros, Porões, Buraco D’Água, Olho D’Água Dantas, Bonito dos Ferreiras, Bonito da Fazenda e Bonito do Acampamento.

DIA 24/09 (DOMINGO) 5ª NOITE DE NOVENA 5hrs - Alvorada.
8hrs - Santa Missa na Igreja Matriz.
12hrs - Salva.
14h30min - I Encontrão do Terço dos Homens na Capela de Santa Tereza D’Ávila no Alto de Santa Tereza.
19hrs - Missa e Solene Novena.
SUBTEMA: “UMA IGREJA EM SAÍDA” (EG 20-23).
PREGADOR: DIÁCONO CÉLIO LEITE (Congregação dos Negacionistas do Coração de Jesus - SP).
HOMENAGEM: Terço dos Homens, Terço das Mulheres, Conferência dos Vicentinos, Secretaria de Agricultura, Comerciantes, Feirantes, Agricultores e Agricultoras, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, CDL, EMATER e Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar.
NOITEIROS: Núcleo Maria Manuela e Comunidades: Serrinha dos Alves, Serrinha dos Porfírios, Serrinha dos Remígios, Jacó, Pau Branco I, Pau Branco II, Moura, São Gonçalo I, São Gonçalo II, Linha Grande, Bananeiras e Cajazeira Torta.

DIA 25/09 (SEGUNDA-FEIRA) 6ª NOITE DE NOVENA 5hrs - Alvorada.
6hrs - Santa Missa em frente á Quadra Poliesportiva da antiga Rodoviária no Bairro Núcleo Maria Manuela.
6h30min - Ofício das Almas na Matriz.
12hrs - Salva.
19hrs - Solene Novena.
SUBTEMA: “CONFISSÃO DE FÉ E COMPROMISSO SOCIAL”(EG 178-179).
PREGADOR: PADRE GLEIDIMAR NUNES TEIXEIRA (Paróquia Nossa Senhora das Graças - Campina Grande/PB).
HOMENAGEM: Pastoral da Criança, Pastoral da Pessoa Idosa, Movimento de Mãe Rainha, Secretaria do Bem Estar Social do Trabalho e Habitação, CRAS, CAP’s e Conselho Tutelar.
NOITEIROS: Núcleo Manoel Vieira, Venha Ver e Comunidades: Vila Caldeirão, Baixio dos Leites, Formoso dos Robertos, Formoso dos Cristino, Formoso dos Justino, Rufino, Samanaú, Cacos, Bartolomeu e Bandeiras.

DIA 26/09 (TERÇA-FEIRA) 7ª NOITE DE NOVENA 5hrs - Alvorada.
7hrs - Santa Missa na Escola Municipal Elisiário Dias no Centro.
8h30min - Santa Missa da Saúde (Enfermos e Idosos) na Igreja Matriz.
12hrs - Salva.
19hrs - Solene Novena.
SUBTEMA: “TODOS SOMOS DISCÍPULOS MISSIONÁRIOS”(EG 119-121).
PREGADOR: PADRE CLEIDES CLAUDINO (Paróquia da Sagrada Família - Uiraúna/PB).
HOMENAGEM: Setores das Santas Missões Populares-SMP’s, Comunidades Eclesiais de Base-CEB’s, Apostolado da Oração, Pastoral da Esperança, Secretaria de Desenvolvimento Urbano, Garis, Motoristas e Moto-taxistas.
NOITEIROS: Alto de Santa Tereza e Comunidades: Serrote Verde, Riacho Fundo, Saco dos Bem Vindos, Comum, Vieira, São João, São Joaquim, Caeira, Lagoa de Milhomens, Galinhas, Santana, Muriçoca, Baixio dos Dias e Conceição.

DIA 27/09 (QUARTA-FEIRA) 8ª NOITE DE NOVENA 5hrs - Alvorada.
6hrs - Santa Missa em frente ao terreno da Capela no Bairro Núcleo Maria Manoela.
12hrs - Salva.
19hrs - Solene Novena.
SUBTEMA: “CONVERSÃO PESSOAL, PASTORAL E COMUNITÁRIA A PARTIR DO CORAÇÃO DO EVANGELHO”(EG 25-26).
PREGADOR: PADRE DANIEL FERREIRA (Paróquia de Bom Jesus da Agonia - Erere/CE).
HOMENAGEM: Pastoral do Dízimo, Equipe de Corneteiros, Bancos, Correios, CAERN e INSS.
NOITEIROS: Sítio Açude, Coronel João Pessoa, Doutor Severiano e Comunidades: Traquina, Poço de Vara I, Poço de Vara II, Quintos, Carrasco, Pescaria, Terra Boa, Serra de São José, Lagoa Funda, Santa Rita, Mata Redonda, Queimadas, Campo Limpo, Beraldo e Serra dos Simplício.

DIA 28/09 (QUINTA-FEIRA) 9ª NOITE DE NOVENA 5hrs - Alvorada.
7hrs - Santa Missa na Rua Cícero Luiz ao lado da Escola Municipal Alice Pessoa no Bairro Núcleo Manoel Vieira.
8hrs às 11hrs - Adoração ao Santíssimo Sacramento e Confissões na Matriz.
12hrs - Salva.
14hrs às 17hrs - Adoração ao Santíssimo Sacramento e Confissões na Matriz.
19hrs - Solene Novena. 
SUBTEMA: “MARIA, A ESTRELA DA NOVA EVANGELIZAÇÃO”(EG 287-288).
PREGADOR: PADRE CAMPOS (Paróquia de São Sebastião da Arquidiocese - Natal/RN). 
HOMENAGEM: Congregação das Religiosas da Sagrada Face, Filhas da Caridade de São Vicente, Vida Consagrada, Amigos da Sagrada Face, Secretaria de Saúde, Hospital Áurea Maia de Figueiredo, Postos de Saúde, Profissionais da Saúde e Filhos Ausentes. 
NOITEIROS: Centro da Cidade, Lagoa Nova e Comunidades: Vista Alegre, Riachão dos Jocas, Riachão dos Pereiras, Abraão, Taboca I, Taboca II, Riacho Fundo, Jacú, Bode e Chapada do Formoso.

DIA 29/09 (SEXTA-FEIRA) DIA DE SÃO MIGUEL ARCANJO - DOM MARIANO - MOSSORÓ 5hrs - Alvorada.
8hrs - Santa Missa dos Filhos Ausentes e Devotos de São Miguel Arcanjo na Igreja Matriz.
10hrs - Solene Celebração Eucarística da Festa de São Miguel Arcanjo, presidida por Sua Excelência Reverendíssimo Dom Mariano Manzana (Bispo Diocesano de Santa Luzia de Mossoró/RN).
12hrs - Salva e Consagração a São Miguel Arcanjo.
16h30min - Procissão com a Imagem de São Miguel Arcanjo pelas ruas da cidade.
# Santa Missa de Encerramento Oficial da Festa.
# Cerimonial de Encerramento Oficial da Festa de São Miguel Arcanjo 2017.
# Tradicional Bateria com queima de fogos.

DIA 30/09 (SÁBADO) Procissão Luminosa em Honra a Frei Damião.
18hrs- Procissão Luminosa saindo da Igreja Matriz para o Cruzeiro de Frei Damião.
# Santa Missa votiva a Frei Damião.
  
PARTE SÓCIO-CULTURAL

*Encontrão da Juventude - Dia 23/09 no Centro Comunitário Paroquial às 14h.

*I Encontrão do Terço dos Homens - Dia 24/09 na Capela de Santa Tereza D’Ávila - Alto de Santa Tereza as 14h30min.

*V Feijoada com os Filhos Ausentes e Devotos de São Miguel Arcanjo - Dia 24/09 às 11h na Praça Frei Damião, com animação de Ramundinho Voz e Violão, Fernando Voz e Violão e Carla Talita.

*V Moto Fest da Fé com São Miguel - Dia 24/09 às 16h, saindo da cidade de Venha Ver.

*Apresentação da Orquestra Sinfônica “MEU BEM QUERER” – Jaguaribe/CE - Dia 24/09 as 20h30min na Igreja Matriz.

*De 19 a 29.09 - Padrinhos e Madrinhas.

*De 19 a 29.09 - Animação da Banda de Música Hesíquio Fernandes de Sá e Banda de Música São Miguel Arcanjo. (Todas as Noites).

*Via Cultural: Barracas de Alimentação, Banca de Donativos e Banca das Lembranças. (Todas as Noites após as Novenas).

*I Caminhada da Fé com São Miguel Arcanjo - Dia 29.09, saindo da Capela São Vicente da Cidade de Encanto as 00:00h até a Igreja Matriz de São Miguel Arcanjo.

*Procissão Luminosa - Dia 30/09 saindo às 18h da Igreja Matriz para o Cruzeiro Frei Damião.

*Festival de Prêmios - Dia 08/10 às 16h na Praça Frei Damião.

Nenhum comentário: