segunda-feira, 19 de agosto de 2019

VI Semana do Bebê de São Miguel segue até a próxima sexta-feira (23)


Segue durante toda esta semana a programação da VI Semana do Bebê de São Miguel, evento realizado pela Prefeitura de São Miguel em conjunto com o Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente e com a Comissão Intersetorial do Selo UNICEF.

Em sua sexta edição o evento que tem por tema: "Alimentar o presente é cuidar do futuro", objetiva contribuir para as garantias dos direitos dos bebês e das gestantes, gerando informações e realizando ações que cooperem para segurança, saúde, alimentação, convívio social e familiar, educação e desenvolvimento da primeira infância, além de ser pré-requisito obrigatório para a conquista do Selo UNICEF, edição 2017-2020.

A programação que segue até a sexta-feira (23) conta com diversos serviços como palestras, ações em saúde, orientações, entre outras atividades nas escolas municipais e estaduais, bem como nos espaços de orientação social. Confira a programação completa abaixo:

19/08/2019 – Segunda-feira - 3° Fórum Municipal da Primeira Infância
Tema: Cuidado e Bem-estar na Primeira Infância
14h - Lançamento da Campanha do Registro Civil de Nascimento
Exposição 01 – A Importância do Registro Civil
Exposição 02- A Alimentação na Primeira Infância
Local: Centro de Referência de Assistência Social – CRAS – Bairro Manoel Vieira
Público-alvo: Famílias atendidas pelos Programas Sociais, representantes de setores
públicos e comunidade em geral

8h - Infância Divertida (Crianças da Creche e Educação Infantil)
Local: Escola Municipal Antônio Eleutério - Comunidade Pau Branco

20/08/2019 – Terça-feira – Criança Feliz
8h - Infância Divertida (Crianças da Creche e Educação Infantil)
Local: Escola Municipal Retiro
8h – Cuidados com a saúde bucal da criança
Local: Centro de Referência de Assistência Social – CRAS – Bairro Manoel Vieira
Público-alvo: Famílias atendidas pelo Programa Federal Criança Feliz

21/08/2019 - Quarta-feira – Educação para a saúde na Primeira Infância
7h30min - Infância Divertida (Turmas de Creches e Educação Infantil)
Local: Escola Municipal Maria Augusta de Carvalho
8h – Palestra: Família e atenção à saúde na Primeira Infância (Pais e mestres das turmas de E. Infantil da Escola Carlos Alberto e da Alice Pessoa)
Local: Escola Municipal Carlos Alberto – Bairro Maria Manoela
8h- Avaliação Nutricional das crianças de Educação Infantil
Local: Escola Municipal Antônio Eleutério - Comunidade Pau Branco
14h - Palestra: Família e atenção à saúde na Primeira Infância (Pais e mestres das turmas de E. Infantil da Creche Joana Gonçalves, da Elinas Dias e da Maria Biré)
Local: Creche Joana Gonçalves da Silva Holanda – Bairro Alto Santa Tereza

22/08/2019 - Quinta-feira – Educação para a saúde na Primeira Infância
8h - Infância Divertida (Turmas de Creche e Educação Infantil)
Local: Escola Municipal Pedro Leite da Silva - Bonito do Acampamento
8h – Palestra: Família e atenção à saúde na Primeira Infância
Local: Escola Municipal Maria Augusta de Carvalho – Bairro Cachoeira
8h – Atividade Educativa com as gestantes – Agosto Dourado
Aleitamento Materno e Cuidados com o recém nascido
Local: Centro de Referência em Assistência Social – CRAS – Bairro Manoel Vieira
14h – Palestra: Família e atenção à saúde
Local: Escola Municipal João Leite da Silva – Sítio São Pedro

23/08/2019 - Sexta-feira – Infância Divertida
7h30min - Infância Divertida (Crianças da Creche Joana Gonçalves, da Elinas Dias e da Maria Biré)
Local: Creche Municipal Joana Gonçalves- Bairro Alto Santa Tereza
7h30min e 13h30min -Infância Divertida (Crianças da Escola Carlos Alberto e da Alice Pessoa)
Local: Escola Municipal Carlos Alberto

Durante toda a semana serão realizadas palestras com alunos de 6º ao 9º ano e Ensino Médio

TEMA: Gravidez na Adolescência? Agora não é momento.

 Escola Municipal Avelino Pinheiro (Dia 19/08 – 8h)
 Escola Estadual Gilney de Souza (Dia 19/08 – 8h e 14h)
 Escola Municipal Alice Pessoa – ( Dia 20/08 -08 e 14 h)
 Escola Municipal Elisiário Dias (Dia 20/08 – 8h e Dia 21-14h)
 Escola Municipal Maria Augusta de Carvalho (20/08- 14h)
 Escola Municipal Pedro Leite da Silva (21/08- 14h)
 Escola Municipal Padre Cosme (Dia 22/08 – 8h e 14h)

Nenhum comentário: